Pular para o conteúdo
Futebol de Hoje

Brasileirão Série B

Ceará x Juventude: onde assistir, horário e escalações (17/10)

Data
sábado, 17 de outubro de 2026
Horário
16h30 (Brasília)
Local
Arena Castelão, Fortaleza
Campeonato
Brasileirão Série B

Onde assistir Ceará x Juventude

  • RedeTV! TV aberta
  • ESPN TV fechada
  • Disney+ streaming
  • GOAT YouTube, grátis

Como chegam os times

Ceará

EVVEV

O Ceará chega em 15º lugar no Brasileirão Série B, com 42 pontos em 33 jogos (11 vitórias, 9 empates e 13 derrotas) e saldo de -5. Nos últimos 5 jogos, somou 3 vitórias, 1 empate e 1 derrota. O último compromisso foi vitória por 2 a 1 sobre o Novorizontino, em casa.

  • VNovorizontino (casa)2 x 1
  • EOperário-PR (fora)2 x 2
  • VAvaí (fora)1 x 0
  • VCriciúma (casa)1 x 0
  • DBotafogo-SP (fora)0 x 1

Juventude

EVVVD

O Juventude chega em 3º lugar no Brasileirão Série B, com 60 pontos em 33 jogos (17 vitórias, 9 empates e 7 derrotas) e saldo de +18. Nos últimos 5 jogos, somou 3 vitórias, 1 empate e 1 derrota. O último compromisso foi derrota por 1 a 2 para o Sport, fora de casa.

  • DSport (fora)1 x 2
  • VAmérica-MG (fora)1 x 0
  • VOperário-PR (casa)3 x 0
  • VPonte Preta (fora)2 x 0
  • ESão Bernardo (casa)2 x 2

Escalações de Ceará x Juventude

As escalações oficiais costumam ser divulgadas pelos clubes cerca de uma hora antes da partida. Esta página é atualizada quando saírem.

Confronto direto

Nos últimos 5 confrontos registrados, o Ceará venceu 0, o Juventude venceu 5 e houve 0 empates.

  • Juventude 2 x 0 Ceará
  • Ceará 0 x 1 Juventude
  • Juventude 2 x 1 Ceará
  • Ceará 1 x 3 Juventude
  • Juventude 1 x 0 Ceará

Classificação do Brasileirão Série B

#TimePJVEDSG
1 Vila Nova 61331878+15
2 Novorizontino 60331797+31
3 Juventude 60331797+18
4 Fortaleza 603416126+12
5 Criciúma 56331689+6
6 Atlético-GO 543414128+10
15 Ceará 423311913-5

Ver tabela completa do Brasileirão Série B

Perguntas frequentes

Que horas é o jogo Ceará x Juventude?

Ceará x Juventude começa às 16h30, horário de Brasília, sábado, 17 de outubro de 2026.

Onde vai passar Ceará x Juventude?

Ceará x Juventude tem transmissão de RedeTV!, ESPN, Disney+, GOAT.

Onde é o jogo Ceará x Juventude?

Na arena castelão, em Fortaleza.

Qual a posição de Ceará e Juventude na tabela?

O Ceará está em 15º com 42 pontos e o Juventude em 3º com 60 pontos no Brasileirão Série B.

Outros jogos de hoje

Código do jogo: 401860392