Pular para o conteúdo
Futebol de Hoje

La Liga

  • 33' Alejandro Grimaldo
  • 45'+6' Lucas Boyé (pênalti)
  • 87' Cristian Romero

Alavés 1 x 2 Atlético Madrid: resultado e gols (10/10)

Data
sábado, 10 de outubro de 2026
Horário
11h15 (Brasília)
Local
Mendizorrotza, Vitoria-Gasteiz
Campeonato
La Liga

Onde assistir Alavés x Atlético Madrid

O jogo já terminou. Os melhores momentos costumam sair nos canais oficiais dos clubes e das emissoras com os direitos da La Liga.

Como os times chegaram

Alavés

EEDDV

O Alavés chega em 7º lugar na La Liga, com 11 pontos em 8 jogos (3 vitórias, 2 empates e 3 derrotas) e saldo de +4. Sequência recente: E E D D V (V = vitória, E = empate, D = derrota).

Atlético Madrid

EVVVV

O Atlético Madrid chega em 2º lugar na La Liga, com 19 pontos em 8 jogos (6 vitórias, 1 empate e 1 derrota) e saldo de +10. Sequência recente: E V V V V (V = vitória, E = empate, D = derrota).

Escalações de Alavés x Atlético Madrid

As escalações oficiais costumam ser divulgadas pelos clubes cerca de uma hora antes da partida. Esta página é atualizada quando saírem.

Classificação da La Liga

#TimePJVEDSG
1 Barcelona 248800+27
2 Atlético Madrid 198611+10
3 Real Betis 198611+5
4 Real Madrid 188602+11
5 Sevilla 148422+1
6 Real Sociedad 138413-3
7 Alavés 118323+4

Ver tabela completa da La Liga

Perguntas frequentes

Quanto foi o jogo Alavés x Atlético Madrid?

Alavés 1 x 2 Atlético Madrid, em 10/10/2026, pela La Liga.

Onde é o jogo Alavés x Atlético Madrid?

No mendizorrotza, em Vitoria-Gasteiz.

Qual a posição de Alavés e Atlético Madrid na tabela?

O Alavés está em 7º com 11 pontos e o Atlético Madrid em 2º com 19 pontos na La Liga.

Outros jogos de sábado (10/10)

Código do jogo: 401882856