Pular para o conteúdo
Futebol de Hoje

Premier League

  • 55' James Justin
  • 62' Riccardo Calafiori
  • 70' Bruno Guimarães

Arsenal 2 x 1 Leeds United: resultado e gols (10/10)

Data
sábado, 10 de outubro de 2026
Horário
08h30 (Brasília)
Local
Emirates Stadium, London
Campeonato
Premier League

Onde assistir Arsenal x Leeds United

O jogo já terminou. Os melhores momentos costumam sair nos canais oficiais dos clubes e das emissoras com os direitos da Premier League.

Como os times chegaram

Arsenal

EVDVV

O Arsenal chega em 2º lugar na Premier League, com 15 pontos em 6 jogos (5 vitórias, 0 empates e 1 derrota) e saldo de +5. Sequência recente: E V D V V (V = vitória, E = empate, D = derrota).

Leeds United

DEVDE

O Leeds United chega em 7º lugar na Premier League, com 9 pontos em 6 jogos (2 vitórias, 3 empates e 1 derrota) e saldo de +3. Sequência recente: D E V D E (V = vitória, E = empate, D = derrota).

Escalações de Arsenal x Leeds United

As escalações oficiais costumam ser divulgadas pelos clubes cerca de uma hora antes da partida. Esta página é atualizada quando saírem.

Classificação da Premier League

#TimePJVEDSG
1 Manchester City 186600+11
2 Arsenal 156501+5
3 Brighton & Hove Albion 136411+13
4 Brentford 106240+6
5 Everton 106240+3
6 Chelsea 106312+2
7 Leeds United 96231+3

Ver tabela completa da Premier League

Perguntas frequentes

Quanto foi o jogo Arsenal x Leeds United?

Arsenal 2 x 1 Leeds United, em 10/10/2026, pela Premier League.

Onde é o jogo Arsenal x Leeds United?

No emirates stadium, em London.

Qual a posição de Arsenal e Leeds United na tabela?

O Arsenal está em 2º com 15 pontos e o Leeds United em 7º com 9 pontos na Premier League.

Outros jogos de sábado (10/10)

Código do jogo: 401879268