Pular para o conteúdo
Futebol de Hoje

La Liga

Espanyol x Atlético Madrid: onde assistir, horário e escalações (17/10)

Data
sábado, 17 de outubro de 2026
Horário
09h00 (Brasília)
Local
RCDE Stadium, Barcelona
Campeonato
La Liga

Onde assistir Espanyol x Atlético Madrid

A transmissão de Espanyol x Atlético Madrid ainda não foi confirmada. Assim que a emissora anunciar, esta página é atualizada. Fique atento aos canais oficiais do Espanyol e do Atlético Madrid.

Como chegam os times

Espanyol

EDDVE

O Espanyol chega em 12º lugar na La Liga, com 8 pontos em 8 jogos (2 vitórias, 2 empates e 4 derrotas) e saldo de +0. Nos últimos 5 jogos, somou 1 vitória, 2 empates e 2 derrotas. O último compromisso foi empate por 1 a 1 com o Sevilla, em casa.

  • ESevilla (casa)1 x 1
  • VOsasuna (fora)2 x 0
  • DRayo Vallecano (fora)1 x 2
  • DElche (casa)1 x 3
  • EMálaga (fora)1 x 1

Atlético Madrid

EVVVV

O Atlético Madrid chega em 2º lugar na La Liga, com 19 pontos em 8 jogos (6 vitórias, 1 empate e 1 derrota) e saldo de +10. Nos últimos 5 jogos, somou 5 vitórias, 0 empates e 0 derrotas. O último compromisso foi vitória por 3 a 0 sobre a Real Sociedad, fora de casa.

  • VReal Sociedad (fora)3 x 0
  • VOsasuna (casa)4 x 0
  • VReal Madrid (casa)2 x 1
  • VAlavés (fora)2 x 1
  • VManchester United (casa)2 x 0

Escalações de Espanyol x Atlético Madrid

As escalações oficiais costumam ser divulgadas pelos clubes cerca de uma hora antes da partida. Esta página é atualizada quando saírem.

Confronto direto

Nos últimos 5 confrontos registrados, o Espanyol venceu 1, o Atlético Madrid venceu 1 e houve 3 empates.

  • Atlético Madrid 4 x 2 Espanyol
  • Espanyol 2 x 1 Atlético Madrid
  • Espanyol 1 x 1 Atlético Madrid
  • Atlético Madrid 0 x 0 Espanyol
  • Espanyol 3 x 3 Atlético Madrid

Classificação da La Liga

#TimePJVEDSG
1 Barcelona 248800+27
2 Atlético Madrid 198611+10
3 Real Betis 198611+5
4 Real Madrid 188602+11
5 Sevilla 148422+1
6 Real Sociedad 138413-3
12 Espanyol 88224+0

Ver tabela completa da La Liga

Perguntas frequentes

Que horas é o jogo Espanyol x Atlético Madrid?

Espanyol x Atlético Madrid começa às 09h00, horário de Brasília, sábado, 17 de outubro de 2026.

Onde vai passar Espanyol x Atlético Madrid?

A transmissão ainda não foi confirmada pelas emissoras. Esta página é atualizada quando houver anúncio oficial.

Onde é o jogo Espanyol x Atlético Madrid?

No rcde stadium, em Barcelona.

Qual a posição de Espanyol e Atlético Madrid na tabela?

O Espanyol está em 12º com 8 pontos e o Atlético Madrid em 2º com 19 pontos na La Liga.

Outros jogos de hoje

Código do jogo: 401882843