Pular para o conteúdo
Futebol de Hoje

Brasileirão Série B

Botafogo-SP
1x0Encerrado
Ceará
  • 74' Hygor

Botafogo-SP 1 x 0 Ceará: resultado e gols (12/10)

Data
segunda-feira, 12 de outubro de 2026
Horário
21h00 (Brasília)
Local
Estádio Santa Cruz, Ribeirão Preto
Campeonato
Brasileirão Série B

Onde assistir Botafogo-SP x Ceará

O jogo já terminou. Os melhores momentos costumam sair nos canais oficiais dos clubes e das emissoras com os direitos do Brasileirão Série B.

Como os times chegaram

Botafogo-SP

EVDVE

O Botafogo-SP chega em 16º lugar no Brasileirão Série B, com 41 pontos em 33 jogos (11 vitórias, 8 empates e 14 derrotas) e saldo de -1. Sequência recente: E V D V E (V = vitória, E = empate, D = derrota).

Ceará

EVVEV

O Ceará chega em 15º lugar no Brasileirão Série B, com 42 pontos em 33 jogos (11 vitórias, 9 empates e 13 derrotas) e saldo de -5. Sequência recente: E V V E V (V = vitória, E = empate, D = derrota).

Escalações de Botafogo-SP x Ceará

As escalações oficiais costumam ser divulgadas pelos clubes cerca de uma hora antes da partida. Esta página é atualizada quando saírem.

Classificação do Brasileirão Série B

#TimePJVEDSG
1 Vila Nova 61331878+15
2 Novorizontino 60331797+31
3 Juventude 60331797+18
4 Fortaleza 603416126+12
5 Criciúma 56331689+6
6 Atlético-GO 543414128+10
15 Ceará 423311913-5
16 Botafogo-SP 413311814-1

Ver tabela completa do Brasileirão Série B

Perguntas frequentes

Quanto foi o jogo Botafogo-SP x Ceará?

Botafogo-SP 1 x 0 Ceará, em 12/10/2026, pelo Brasileirão Série B.

Onde é o jogo Botafogo-SP x Ceará?

No estádio santa cruz, em Ribeirão Preto.

Qual a posição de Botafogo-SP e Ceará na tabela?

O Botafogo-SP está em 16º com 41 pontos e o Ceará em 15º com 42 pontos no Brasileirão Série B.

Outros jogos de segunda-feira (12/10)

Código do jogo: 401860388