Pular para o conteúdo
Futebol de Hoje

Brasileirão Série B

  • 49' César

Criciúma 1 x 0 América-MG: resultado e gols (12/10)

Data
segunda-feira, 12 de outubro de 2026
Horário
19h30 (Brasília)
Local
Heriberto Hülse, Criciúma
Campeonato
Brasileirão Série B

Onde assistir Criciúma x América-MG

O jogo já terminou. Os melhores momentos costumam sair nos canais oficiais dos clubes e das emissoras com os direitos do Brasileirão Série B.

Como os times chegaram

Criciúma

EDVVD

O Criciúma chega em 5º lugar no Brasileirão Série B, com 56 pontos em 33 jogos (16 vitórias, 8 empates e 9 derrotas) e saldo de +6. Sequência recente: E D V V D (V = vitória, E = empate, D = derrota).

América-MG

EDDDD

O América-MG chega em 19º lugar no Brasileirão Série B, com 17 pontos em 33 jogos (4 vitórias, 5 empates e 24 derrotas) e saldo de -33. Sequência recente: E D D D D (V = vitória, E = empate, D = derrota).

Escalações de Criciúma x América-MG

As escalações oficiais costumam ser divulgadas pelos clubes cerca de uma hora antes da partida. Esta página é atualizada quando saírem.

Classificação do Brasileirão Série B

#TimePJVEDSG
1 Vila Nova 61331878+15
2 Novorizontino 60331797+31
3 Juventude 60331797+18
4 Fortaleza 603416126+12
5 Criciúma 56331689+6
6 Atlético-GO 543414128+10
19 América-MG 17334524-33

Ver tabela completa do Brasileirão Série B

Perguntas frequentes

Quanto foi o jogo Criciúma x América-MG?

Criciúma 1 x 0 América-MG, em 12/10/2026, pelo Brasileirão Série B.

Onde é o jogo Criciúma x América-MG?

No heriberto hülse, em Criciúma.

Qual a posição de Criciúma e América-MG na tabela?

O Criciúma está em 5º com 56 pontos e o América-MG em 19º com 17 pontos no Brasileirão Série B.

Outros jogos de segunda-feira (12/10)

Código do jogo: 401860387