Pular para o conteúdo
Futebol de Hoje

Brasileirão Série A

Botafogo
1x2Encerrado
Vasco
  • 28' Alan Lescano
  • 51' David
  • 60' Alex Telles

Botafogo 1 x 2 Vasco: resultado e gols (07/10)

Data
quarta-feira, 7 de outubro de 2026
Horário
20h30 (Brasília)
Local
Estádio Nilton Santos, Rio de Janeiro
Campeonato
Brasileirão Série A

Onde assistir Botafogo x Vasco

O jogo já terminou. Os melhores momentos costumam sair nos canais oficiais dos clubes e das emissoras com os direitos do Brasileirão Série A.

Como os times chegaram

Botafogo

EDDVE

O Botafogo chega em 13º lugar no Brasileirão Série A, com 36 pontos em 30 jogos (9 vitórias, 9 empates e 12 derrotas) e saldo de -5. Sequência recente: E D D V E (V = vitória, E = empate, D = derrota).

Vasco

EEVVV

O Vasco chega em 15º lugar no Brasileirão Série A, com 35 pontos em 29 jogos (9 vitórias, 8 empates e 12 derrotas) e saldo de -6. Sequência recente: E E V V V (V = vitória, E = empate, D = derrota).

Escalações de Botafogo x Vasco

As escalações oficiais costumam ser divulgadas pelos clubes cerca de uma hora antes da partida. Esta página é atualizada quando saírem.

Classificação do Brasileirão Série A

#TimePJVEDSG
1 Flamengo 64301974+33
2 Palmeiras 63301893+30
3 Athletico-PR 53301587+14
4 Fluminense 51301497+11
5 Bahia 493013107+8
6 Cruzeiro 483014610+2
13 Botafogo 36309912-5
15 Vasco 35299812-6

Ver tabela completa do Brasileirão Série A

Perguntas frequentes

Quanto foi o jogo Botafogo x Vasco?

Botafogo 1 x 2 Vasco, em 07/10/2026, pelo Brasileirão Série A.

Onde é o jogo Botafogo x Vasco?

No estádio nilton santos, em Rio de Janeiro.

Qual a posição de Botafogo e Vasco na tabela?

O Botafogo está em 13º com 36 pontos e o Vasco em 15º com 35 pontos no Brasileirão Série A.

Outros jogos de quarta-feira (07/10)

Código do jogo: 401841257