Pular para o conteúdo
Futebol de Hoje

Brasileirão Série A

  • 1' Vitinho
  • 77' Alan Patrick
  • 80' André

Internacional 2 x 1 Corinthians: resultado e gols (07/10)

Data
quarta-feira, 7 de outubro de 2026
Horário
19h30 (Brasília)
Local
Beira-Rio, Porto Alegre
Campeonato
Brasileirão Série A

Onde assistir Internacional x Corinthians

O jogo já terminou. Os melhores momentos costumam sair nos canais oficiais dos clubes e das emissoras com os direitos do Brasileirão Série A.

Como os times chegaram

Internacional

EEVDV

O Internacional chega em 17º lugar no Brasileirão Série A, com 32 pontos em 31 jogos (7 vitórias, 11 empates e 13 derrotas) e saldo de -7. Sequência recente: E E V D V (V = vitória, E = empate, D = derrota).

Corinthians

DDDDD

O Corinthians chega em 16º lugar no Brasileirão Série A, com 32 pontos em 30 jogos (8 vitórias, 8 empates e 14 derrotas) e saldo de -7. Sequência recente: D D D D D (V = vitória, E = empate, D = derrota).

Escalações de Internacional x Corinthians

As escalações oficiais costumam ser divulgadas pelos clubes cerca de uma hora antes da partida. Esta página é atualizada quando saírem.

Classificação do Brasileirão Série A

#TimePJVEDSG
1 Flamengo 64301974+33
2 Palmeiras 63301893+30
3 Athletico-PR 53301587+14
4 Fluminense 51301497+11
5 Bahia 493013107+8
6 Cruzeiro 483014610+2
16 Corinthians 32308814-7
17 Internacional 323171113-7

Ver tabela completa do Brasileirão Série A

Perguntas frequentes

Quanto foi o jogo Internacional x Corinthians?

Internacional 2 x 1 Corinthians, em 07/10/2026, pelo Brasileirão Série A.

Onde é o jogo Internacional x Corinthians?

No beira-rio, em Porto Alegre.

Qual a posição de Internacional e Corinthians na tabela?

O Internacional está em 17º com 32 pontos e o Corinthians em 16º com 32 pontos no Brasileirão Série A.

Outros jogos de quarta-feira (07/10)

Código do jogo: 401841255