Pular para o conteúdo
Futebol de Hoje

Brasileirão Série A

Remo
1x1Encerrado
Grêmio
  • 45'+3' Wálter Kannemann
  • 88' David Francisco

Remo 1 x 1 Grêmio: resultado e gols (07/10)

Data
quarta-feira, 7 de outubro de 2026
Horário
19h30 (Brasília)
Local
Mangueirão, Belém
Campeonato
Brasileirão Série A

Onde assistir Remo x Grêmio

O jogo já terminou. Os melhores momentos costumam sair nos canais oficiais dos clubes e das emissoras com os direitos do Brasileirão Série A.

Como os times chegaram

Remo

EEDDD

O Remo chega em 19º lugar no Brasileirão Série A, com 25 pontos em 30 jogos (5 vitórias, 10 empates e 15 derrotas) e saldo de -15. Sequência recente: E E D D D (V = vitória, E = empate, D = derrota).

Grêmio

EEEDD

O Grêmio chega em 18º lugar no Brasileirão Série A, com 31 pontos em 30 jogos (7 vitórias, 10 empates e 13 derrotas) e saldo de -8. Sequência recente: E E E D D (V = vitória, E = empate, D = derrota).

Escalações de Remo x Grêmio

As escalações oficiais costumam ser divulgadas pelos clubes cerca de uma hora antes da partida. Esta página é atualizada quando saírem.

Classificação do Brasileirão Série A

#TimePJVEDSG
1 Flamengo 64301974+33
2 Palmeiras 63301893+30
3 Athletico-PR 53301587+14
4 Fluminense 51301497+11
5 Bahia 493013107+8
6 Cruzeiro 483014610+2
18 Grêmio 313071013-8
19 Remo 253051015-15

Ver tabela completa do Brasileirão Série A

Perguntas frequentes

Quanto foi o jogo Remo x Grêmio?

Remo 1 x 1 Grêmio, em 07/10/2026, pelo Brasileirão Série A.

Onde é o jogo Remo x Grêmio?

No mangueirão, em Belém.

Qual a posição de Remo e Grêmio na tabela?

O Remo está em 19º com 25 pontos e o Grêmio em 18º com 31 pontos no Brasileirão Série A.

Outros jogos de quarta-feira (07/10)

Código do jogo: 401841252